Влияние вида геотекстиля на зону его применения


Сегодняшнее строительство сложно представить без применения современных материалов, в том числе и укрывных, к которым и относится геотекстиль. Сперва его использовали только с целью предотвратить смешивание разных веществ и слоев. Сейчас же его широко применяют для дренажа и армирования поверхностей.


Геотекстиль обладает рядом преимуществ:

  • устойчивость к гниению и внешним агрессивным воздействиям;
  • прочность;
  • влагостойкость.

Полотно используют в строительстве аэродромов, автомобильных дорог, зданий, в ландшафтном дизайне. Ассортимент этого материала велик. Разные виды текстиля отличаются прочностью, технологией производства и типом сырья.


Виды геотекстиля

Геотекстиль делится на 2 группы:

  • тканый;
  • нетканый.

Для производства первого вида используют нити высокомодульных полиамидов (полиэтилен, полиэфир). Тканый материал получается прочным, легким и пластичным, выдерживающим высокие нагрузки. Области применения тканого геотекстиля – строительство дорог и дренажных систем, армирование, разделение грунта, фильтрация под береговыми укреплениями.

Нетканый геотекстиль может быть иглопробивным или термоскрепленным. От способа изготовления зависят свойства и характеристики материала. Иглопробивной нетканый геотекстиль – пористый, он хорошо пропускает воду в любом направлении. Это происходит благодаря тому, что через волокнистую основу протаскивают полимерные нити. Такой материал незаменим при строительстве дренажа. Более подробно о нем можно узнать в этой статье.

Геотекстиль термоскрепленный получают путем воздействия высоких температур на полиамидные волокна. Этот материал прочнее, чем иглопробивной, но воду он пропускает только поперек нитей. В качестве фильтра использовать его нельзя, потому что он будет забиваться. Поэтому полотно применяют для защиты зданий от влаги или земляных покрытий т. к. трава через него не прорастает.

Свойства геотекстиля

Для геотекстиля главный показатель – плотность, чем больше нитей пронизывают полотно основы, тем оно крепче. Определить это можно даже на глаз, т.к. чем оно прочнее, тем толще.

Главное различие тканого и нетканого материала – в удлинении во время разрыва. У нетканых оно доходит до 50%, а у тканых – всего лишь до 15%. Поэтому нетканые материалы не используют в качестве армирующих. Для каждого вида работ выбирают текстиль с нужными свойствами.

фото

proizvodstvo_geotekstil1.jpg

;