Свойства нетканого иглопробивного геотекстиля


Нетканый геотекстиль бывает иглопробивным и термоскрепленным. Наибольшую популярность заслужил геотекстиль дорнит. Некоторое время назад это название было зарегистрированной торговой маркой. Сегодня дорнитом называют любой нетканый материал. Но изначально так называли только иглопробивное полотно. Сейчас чаще встречается термоскрепленный геотекстиль, его также называют дорнитом.

Что же такое дорнит?

Дорнит, согласно классификатору, – иглопробивной нетканый материал. Его делают из непрерывных нитей полиамида, полиэфира, полипропилена, скрепляемых механическими, термическими и иными способами.

Этот материал очень прочен, он не гниет, не служит питательной средой для грибка, препятствует прорастанию корней растений, его не портят грызуны. Кроме этого, он устойчив к воздействию ультрафиолета и химических веществ, таких как щелочь и кислоты. Он экологичен, т. к. не выделяет никаких вредных веществ в атмосферу. Дорнит хорошо пропускает воду, тем самым предотвращает заиливание, но при этом не забивается песком или грунтом. Обладает хорошими армирующими свойствами, т. к. деформация материала минимальна, а удлинение при разрыве зависит от плотности материи, но не превышает 45%.

Где и как применяют дорнит

Дорнит применяют во многих сферах. Одна из главных его функций – разделение слоев грунта. Геотекстиль не дает усадки, поэтому дороги, построенные по новым технологиям, с обязательным применением этого материала, служат дольше. Срок эксплуатации полотна достигает 25-30 лет, а диапазон рабочей температуры – от -60 до 100 °C

Укрепление им склонов и береговых линий не дает грунту «сползать» и стабилизирует его. Также дорнит служит разделителем между слоями насыпей.

В ландшафтном дизайне геотекстиль применяется для обустройства искусственных водоемов. С его помощью предотвращают смешение грунта и песка, прорастание корней, распределяют нагрузку и армируют конструкции.

Дорнит незаменим при оборудовании дренажа, для предотвращения засорений им оборачивают трубы.

Укладка материала легка, т. к. геотекстиль выпускают в относительно небольших рулонах. Для строительства крупных объектов, таких как дороги, выпускаются большие рулоны, которые укладываются при помощи техники. Настилание происходит только на ровную поверхность, чтобы перепады не превышали 4-5 см. Обязательно делается нахлест минимум 10 см. Полотно крепится к поверхности анкерами. До засыпания дорнита минимальным уплотнительным слоем нельзя допускать передвижения по нему тяжелой техники, т. к. это может его повредить.

Возможно, вас также заинтересует статья о сырье для производства геотекстиля.


;