Сырье для производства геотекстиля


Геотекстиль – один из самых востребованных типов геосинтетиков, широко применяемый в строительстве, ландшафтном дизайне, при обустройстве автомагистралей и взлетно-посадочных полос. Полотно эффективно разделяет разнофракционные материалы насыпей, равномерно распределяет механическое давление, некоторые виды также обеспечивают дренирование и фильтрацию. Точные характеристики и, соответственно, назначение геотекстиля зависят от типа сырья, технологии изготовления и плотности.

Материалы для производства геотекстиля

Производители выпускают геотекстиль на основе полиэфирных, полиамидных, полипропиленовых волокон.

Полиэфирный материал сравнительно недорог, особенно если производитель использовал вторичное сырье. Нити короче, поэтому полотно получается сравнительно шероховатым, прочность на разрыв может быть ниже, чем у полипропиленового материала. В отличие от полиамида, полиэфирные волокна не стойки к воздействию кислот и щелочей.

Полипропиленовое полотно прочно на разрыв и растяжение, но нестойко к ультрафиолету.

Также возможно наличие добавок – полиэстера, стекловолокна, хлопка и шерсти. Для придания дополнительной стойкости к внешним воздействиям используются пропитки и пластификаторы.

Плотность материала

  • Купить геотекстиль плотностью 100 г/кв. м. можно для создания искусственных водоемов, благоустройства ландшафта.
  • 200 г/м2 достаточно для прокладки пешеходных дорожек, обустройства фундамента.
  • Геотекстиль плотностью 300 г/м2 применяют при обустройстве автотрасс, парковок грузовиков.
  • 500 г/м2 – оптимальная плотность для железных дорог и взлетно-посадочных полос.
  • Выпускаем геотекстиль плотностью 100–500 г/м2 На производстве налажена система менеджмента качества согласно ISO 9001-2015.

;