Виды геосетки


Геосетка широко применяется в дорожном строительстве, при укреплении грунта, возведении различных сооружений. Она пригодна для использования в кислотных и щелочных средах, в любых климатических условиях, рассчитана на интенсивные механические нагрузки. Точные характеристики и сфера использования во многом зависят от материала.

Типы геосетки по материалу

Стеклянные и базальтовые. Эти геосетки используются при создании верхних слоев дорожных одежд. Стеклянные изделия также служат газоотводными капиллярами при укладке литого асфальта на бетонное основание. Высокие температуры плавления (около 400-600 °C) позволяют использовать геосетку в ходе дорожных работ с применением горячего битума.

Полиэфирные. Полиэфирные нити обрабатываются битумной пропиткой или составом на основе ПВХ. В зависимости от этого сетка может использоваться и в грунтовых конструкциях, и при обустройстве верхних дорожных одежд, в том числе на взлетно-посадочных полосах. Еще одно преимущество – высокая эластичность: до 100 кН/м. Материал стоек к воздействию температур от -50 до +65 °C. Среди востребованных продуктов – противоэрозионная полиэфирная геосетка 3D со жгутиками: они препятствуют вымыванию плодородного грунта с семенами трав. Для улучшения эстетических свойств материал может быть окрашен в естественный зеленый цвет. Это полный аналог известных востребованных геоматов Геосклон 3D, Fortrac 3d, Enkamat.

Полимерные. Основное отличие этих геосеток – сочетание большой упругости и высокой прочности узловых соединений. Изделие применяется в дорожном строительстве (в балластных слоях железных и автомобильных дорог), при сооружении фундаментов и временных проездов на слабых основаниях.

Геосетка - фото

Геосетка дорожная
Геосетка полиэфирная
Геосетка полимерная

;