Где используется геосетка


Геосетка – универсальный армирующий материал, она успешно применяется в любых климатических условиях, в кислотной и щелочной среде. Она не причиняет вреда экосистеме, не разрушается под влиянием жизнедеятельности насекомых и микроорганизмов. Особенно востребована геосетка в следующих двух сферах.

Дорожное строительство

Это основная сфера применения стеклянной и базальтовой геосетки. Их особенность – возможность использования в верхних слоях дорожных одежд в ходе строительных и ремонтных работ с применением расплавленного битума, т. к. изделия выдерживают температуры 400-600 °C.

В данном случае геосетка снижает риск образования колей и трещин, позволяя сократить расход асфальтобетона без потери прочности дорожного покрытия. Также в этой сфере широко применяется полиэфирная геосетка с битумной пропиткой.

Прочные и упругие полимерные изделия также активно используются в дорожном строительстве, в частности для разделения балластных и армирования несущих слоев. Также эта геосетка применяется для сооружения временных проездов на болотистых почвах и других слабых основаниях.

Укрепление грунта и строительство

Для этих целей предназначена полимерная или полиэфирная сетка с пропиткой ПВХ. Принцип их действия основан на ограничении смещения заполнителя, зафиксированного ячейками сетки.

Также выпускается трехмерная армирующая противоэрозионная геосетка, дополненная жгутиками, предотвращающими вымывание грунта. Часто она окрашивается в естественный зеленый цвет и сливается с растительным покровом.

Прочная и упругая полимерная сетка используется для укрепления оползневых склонов.

Использование геосетки - фото

Применение геосетки
Применение геосетки
Применение геосетки

;