Применение геосетки в дорожном строительстве


Геосетка для дорожного строительства решает множество задач: она армирует и разделяет слои дорожных одежд, сокращает образование колей и трещин, позволяет сократить расход асфальтобетона. В результате существенно снижаются затраты на строительство, а также дальнейший ремонт и обслуживание полотна.

Какая геосетка используется в дорожном строительстве

Широко используются изделия следующих типов:

Стеклянные и базальтовые. Эти изделия применяются при армировании верхних слоев дорожных одежд, они обеспечивают равномерное распределение механических и термических нагрузок. Стеклянные сетки с латексной пропиткой также выполняют функции газоотводных капилляров. В отличие от полиэфира, стеклянные и базальтовые волокна начинают плавиться только при температурах 400° и 600 °C, поэтому могут быть использованы при ремонтных работах с применением горячего битума.

Полиэфирная с битумной пропиткой. Эти изделия также используются при армировании верхних дорожных одежд будущих трасс, взлетно-посадочных полос. Сетка предотвращает перемешивание материалов из соседних слоев и обеспечивает равномерное распределение механических нагрузок. Она существенно повышает устойчивость полотен на влажных нестабильных грунтах.

Полимерная. Изделие изготавливается из цельного листа полипропилена путем перфорации и горячей вытяжки. От полиэфирных, стеклянных и базальтовых геосеток этот тип отличает сочетание большой прочности узлового соединения и высокого модуля упругости. Этот материал применяют при армировании несущих слоев дорожных одежд, при создании временных проездов и насыпей на слабых основаниях.

Геосетка в дорожном строительстве - фото

Геосетка в дорожном строительстве
Геосетка в дорожном строительстве
Геосетка в дорожном строительстве

;