Характеристики стеклянных и базальтовых геосеток


Геосетка дорожная – это рулонный материал с ячейками различных размеров, сформированный путем переплетения основных и уточных нитей. Стеклянная и базальтовая геосетка предназначены для армирования верхних слоев дорожных одежд. Размеры ячеек по основе и утку могут составлять 2,5-40 мм, а прочность достигает 200 кН/м. Изделия изготавливаются по ТУ 2296-008-75957906-07.

Их важное отличие от полиэфирных и полимерных сеток – высокая температура плавления: 400 °C у стекла и 600 °C у базальта.

Основная задача геосетки – разделение слоев разных материалов и равномерное распределение температур и динамических воздействий от движущихся автомобилей. Стеклянные сетки с латексной пропиткой также могут служить газоотводящими капиллярами.

Преимущества использования

  • Возможность использования в ходе дорожных работ с применением битума с температурой свыше 180 °C.
  • Замедление образования колей и трещин, в том числе во время сильных сезонных перепадов температур.
  • Уменьшение толщины слоев материалов и сокращение расхода асфальтобетона без снижения прочности готового полотна. Это позволяет существенно сократить расходы на прокладку дорог и их дальнейший ремонт и обслуживание.
  • Малый вес, быстрый простой монтаж, удобная транспортировка, что позволяет существенно повысить качество дорожного покрытия без особых затрат времени.
  • Неподверженность разрушительному воздействию грибков и микроорганизмов.
  • Химическая стойкость, в том числе в кислотных и щелочных средах.
  • Стойкость к резким перепадам температур, высокой и низкой влажности, что позволяет применять сетку в любых климатических условиях.

Геосетка дорожная - фото

Геосетка дорожная
Геосетка дорожная
Геосетка дорожная

;