Полиэфирные геосетки: виды и особенности


Полиэфирная геосетка – это рулонный материал, созданный методом переплетения основных и уточных нитей. Требования к производству и необходимые свойства изделия закреплены в ТУ 2259-030-75957906-11. В отличие от стеклянных, базальтовых и полимерных сеток, материал может применяться и в грунтовых сооружениях, и при создании верхних дорожных одежд.

Полиэфир не служит питательной средой для грибков и микроорганизмов, не подвержен гниению и коррозии. При этом он абсолютно безвреден для окружающей среды.

Стойкость к температурам от -50 до +65°C гарантирует успешное применение в любых климатических зонах.

Одно из важных преимуществ – сочетание большой эластичности и высокой прочности, достигающей 100 кН/м.

Виды полиэфирной геосетки

Дорожная полиэфирная геосетка имеет битумную пропитку. Ею армируют верхние дорожные одежды автомагистралей, взлетно-посадочных полос. Она оптимальна для любых площадок с интенсивными перепадами температур и динамическими нагрузками. Высокая деформативность нитей обеспечивает постоянную компенсацию внешних воздействий. Изделие существенно замедляет появление колей и трещин, что в итоге снижает расходы на обслуживание дорожного полотна. Кроме того, возрастает несущая способность дорожных покрытий на влажных нестабильных грунтах.

Армирующая геосетка имеет ПВХ-пропитку. Она предназначена для укрепления грунтовых насыпей, разделения слоев зернистых материалов: ячейки исключают смещение заполнителя.

Также выпускается противоэрозионная полиэфирная 3D-геосетка с дополнительными жгутиками, предотвращающими вымывание плодородного грунта. Зачастую она окрашивается в естественный зеленый оттенок и практически сливается с природным ландшафтом.

Геосетка полиэфирная - фото

Геосетка полиэфирная
Геосетка полиэфирная
Геосетка полиэфирная

;