Создание песчаного пляжа на берегу


Место будущего пляжа

Сейчас территория берега заросла камышом и не представляет возможности для комфортного отдыха на воде. Наша основная цель - уничтожить камыш и создать надежное основание для будущего пляжа на многие годы.

Для этого возьмем мешок изготовленный из геотекстиля — это синтетическое нетканое водо- и воздухопропускаемое полотно, имеющее высокую механическую прочность, хорошие дренажные свойства, не подверженность гниению, что позволяет использовать как на суше, так и в воде при любых температурах. Ни при каких обстоятельствах вода не сможет вымыть песок из плотной структуры геотекстильного мешка, а дренажные свойства геотекстиля не позволят песку заиливаться. Заполняем мешок песком, завязываем предусмотренными лентами для предотвращения высыпания наполнителя.

Удобные ручки позволяют переносить мешки как вдвоем, так по четыре человека, складируем заполненные мешки вблизи предполагаемого пляжа. На расстеленный слой геотекстиля укладываем рядами мешки наполненные песком.



Место будущего пляжа
Место будущего пляжа
Место будущего пляжа
Место будущего пляжа


Для предотвращения прорастания камыша между мешками, необходимо на всей площади расстелить слой геотекстиля, который не позволит камышу пробиться. Удобство такого метода устройства пляжа заключается и в том, что всю работу возможно выполнить вручную, особенно если работы ведутся на острове, куда доставить технику будет накладно.

Когда все мешки уложены, остается только засыпать готовое основание пляжа песком, и уже на следующий день наслаждаться чистым песчаным пляжем, без камышей и болотистого основания.


На примере показана территория размером 3х8 метров, для ее создания нам потребовалось:

  • 50 мешков;
  • 24 м2 дорнита;
  • 0,5 рабочего дня;
  • четверо рабочих.



Место будущего пляжа
Место будущего пляжа
Место будущего пляжа
Место будущего пляжа


Мы используем новые технологии, и перефразируем поговорки: «Готовь телегу зимой, а пляж летом».

Также читайте статью о мягкой отмостке вокруг дома.



;