Искусственный декоративный пруд на вашей даче или саду


Независимо от размеров участка садоводы стремятся его украсить: разбить цветники, устроить альпинарий и, конечно, создать искусственный водоем. В нашей статье речь пойдет о декоративных прудах. В жаркие летние дни так приятно наслаждаться прохладой, сидя на берегу. Декоративные водоемы бывают самыми разными по величине, форме и устройству, поэтому их сооружение - дело не только хлопотное, но и творческое. Например, вы можете устроить на своем участке небольшое болотце, которое естественно впишется в ландшафт - получится нетронутый дикий уголок, или пустить веселый ручеек, впадающий в пруд с фонтаном, где резвятся декоративные рыбки. Идей может быть сколько угодно, а современные технологии помогут воплотить любую мечту.

Строительство декоративного пруда на даче

Решив создать пруд, прежде всего тщательно обдумайте его местоположение. Размеры и стиль водоема должны гармонировать с окружающими архитектурными постройками и вписываться в основную концепцию участка.

Расположите пруд на хорошо освещенном месте, но так, чтобы прямые солнечные лучи падали на воду не более шести часов в день (перегреваясь, она быстро зацветет). Не рекомендуется разбивать пруд рядом с высокими деревьями, поскольку их корни могут повредить дно, порвав гидроизоляцию.
Существует много путей решения нашей задачи. Остановимся на более распространенном и простом в исполнении. В качестве основного строительного материала возьмем геомембрану (полиэтилен высокого давления), которая обладает высокой прочностью на разрыв, стойкостью к УФ-излучению и морозоустойчивостью, кроме того, подходит для жизни рыб. Пленка недорога (цена за 1 м2 5,5 у.е.) и проста в применении.

Последовательность работ такова: выбираем размер, форму водоема, глубину и рельеф, выкапываем соответствующую яму, насыпаем подушку из песка, укладываем геотекстильное полотно, а затем и геомембрану, закрепляя края, и заливаем водой.

Пруд готов! При устройстве больших водоемов пленка сваривается методом горячего клина, что обеспечивает надежное соединение и герметизацию сварных швов. Очень важная характеристика пленки - долговечность. Срок ее службы составляет до 80 лет, она должна выдерживать перепады температуры от - 44 до + 70°С. Материал не требует какого-либо специального ухода, достаточно раз в сезон поменять воду и промыть пленку. Самое главное, что большую часть этой работы вы можете делать самостоятельно.
Берега водоема можно отделать декоративным камнем, дно засыпать разноцветной галькой. Поселите в водоеме декоративных рыбок и растения, и пруд сразу оживет. Добавьте подсветку - ночью ваш прудик будет выглядеть как самоцвет в драгоценной оправе.

Также на сайте представлена статья о экопарковке.

Декоративный пруд на даче - фото

Декоративный пруд в саду
Декоративный пруд в саду
Декоративный пруд в саду

;