Методы первичного определения качества геотекстиля


Геотекстиль - синтетический материал, выполняющий роль фильтрационной разделительной грунтовой прослойки.

В зависимости от геологических условий рекомендуется использовать изделия плотностью от 100 до 600 г/м2. Срок службы геотекстиля – до 50 лет.


Как проверить:

  • При заключении договора поставки обращайте внимание на показатель отклонения по массе (неравноту). Допуски более 15% говорят о возможности занизить плотность и обезопасить поставщика от вероятных претензий. Недобросовестный продавец заложит большие допуски. В практике случалось встречать до 40%! Т. е. если вы ожидаете термоскрепленный или иглопробивной геотекстиль плотностью 300 г/м2, то легко можете получить 180 г/м2, и претензии уже не предъявить! Нормальные допуски для геотекстильного материала составляют ± 10-15 % (именно плюс минус).
  • Взвесьте рулон в месте приемки, затем разделите полученный вес на площадь (на ярлыке должна быть информация: длина и ширина полотна). Нужно учитывать, что поставленный на объект геотекстиль приобрел транспортную влажность. Чтобы получить точные данные, нужно продержать часть материала в отапливаемом помещении в течение двух дней и только потом проводить взвешивание и расчет.
  • Обратите внимание на внешний вид геотекстиля, по нему можно судить о сырье. Разнородная окраска полотна и видимые нити указывают на возможность применения разволокненных натуральных и смесовых тканей, вернее, их обрези. Эффективность такого материала будет неполноценной, и прослужит он никак не 50 лет, т. к. натуральные волокна разлагаются.
  • Попробуйте разорвать геотекстиль. Даже материал плотностью 100 г/м2 не проткнуть пальцами, не говоря уже о более высоких плотностях. Если рвется, протыкается ногтями, значит, вам поставили некачественный геотекстиль.
  • Проверьте кромку. Добросовестный производитель всегда срезает кромку, это самое слабое место на полотне.
  • Учтите цвет. Если материал – черный, вероятно, производитель использовал некачественный третично переработанный полиэфир, чаще всего импортируемый из Китая и Индии. Такое полотно тоже недолговечно и не выполняет заложенных функций.

;