Виды габионов


Габион – проволочная конструкция, заполняемая грунтом или камнями. Изделия формируют подпорные стенки, укрепляют сооружения берегозащиты, предотвращают осыпание склонов.

Конструкции изготавливаются из сетки двойного кручения по ГОСТ Р 51285-99 и ТУ 1275-015-75957906-2009. Защиту от коррозии обеспечивает цинковое или цинк-полимерное покрытие. Форма ячеек – шестиугольная. Такие сетки применяются также при строительстве камнеулавливающих и лавиноулавливающих сооружений. Из сетки двойного кручения изготавливаются все типы габионов.

Рассмотрим основные виды:

  • Коробчатые. Это изделия в форме параллелепипеда высотой до 1 м и длиной до 5 м. Дополнительную прочность им придают диафрагмы – сетчатые перегородки, устанавливаемые в метре друг от друга. Из таких габионов изготавливают подпорные стены, фундаменты под легкие строения.
  • Цилиндрические. Особенность этих приспособлений – отсутствие ребер жесткости и, как следствие, большая гибкость. Эти изделия укладывают в основания подпорных стен и гидротехнических сооружений для защиты от подмыва.
  • Матрасно-тюфячные. Благодаря небольшой высоте (до 30 см) эти приспособления легко адаптируются к любым формам береговой линии. Изделия предназначены для обустройства фундаментов под гидротехнические сооружения и постройки из коробчатых габионов. Также они подходят для укрепления берегов и армирования.
  • С биопанелью. Конструкция из стальной сетки дополнена слоем биомата, хранящим семена многолетних растений. Для засыпки пригоден местный грунт или песок. Проросшая трава украшает ландшафт и дополнительно укрепляет склон за счет развития корневой системы. Если эстетические соображения приоритетны, возможно нанесение слоя синтетического волокна, окрашенного в зеленый цвет.

Преимущества габионов

Востребованность этих приспособлений объясняется следующими достоинствами:

  • с годами прочность нарастает за счет накопления почвы между камнями и постепенного прорастания травы;
  • гибкие конструкции не деформируются под влиянием механических нагрузок и сезонных подвижек грунта;
  • монтаж не требует применения тяжелой строительной техники;
  • цена на габионы полностью компенсируется долговечностью конструкции;
  • ровные ряды камней и естественный травяной покров улучшают ландшафт.

Габионы - фото

 Виды габионных конструкций
Виды габионных конструкций
 Виды габионных конструкций
 Виды габионных конструкций


;