Инструкция по монтажу габионных конструкций матрасно-тюфячного типа


приложение к ТУ 1275-016-75957906-09

Сборка габионных конструкций матрасно-тюфячного типа.
Внешний вид собранной габионной конструкции матрасно-тюфячного типа.

Рис. 1 Внешний вид собранной габионной конструкции матрасно-тюфячного типа.


  1. Произвести распаковку матрасов, поставляемые в пакетах.
  2. Расправить матрац, разложив его на твёрдой ровной поверхности, контролируя наличие механических повреждений.
  3. Установить в вертикальное положение на одинаковую высоту боковые панели и диафрагмы матраца с помощью деревянного бруса, используемого в качестве направляющей при сгибе конструкций.
  4. Отогнуть диафрагмы до уровня боковин и произвести связку боковин с диафрагмами проволокой-вязкой либо кольцами с помощью степлера.
  5. Путем сгибания задней и лицевой панели сформировать коробчатую конструкцию матраца, контролируя выдерживание на одинаковой высоте уровня верхних и боковых кромок.
  6. Собранные конструкции матрасов готовы к монтажу.
Установка габионных конструкций матрасно-тюфячного типа.
  1. Перед установкой габионных конструкций матрасно-тюфячного типа при укреплении откосов и берегов, следует произвести подготовку и выравнивание надводной части, удалить растительный слой и грунт, содержащий более 5% по массе органических включений и растворимых в воде солей, в подводной части произвести протраливание, очищение, при необходимости планировку. Проектным решением может быть предусмотрена укладка геотекстиля в качестве обратного фильтра.
  2. Произвести установка матрасно-тюфячных габионных конструкций в проектное положение, учитывая, при укреплении склонов, наибольшая сторона конструкции укладывается поперек склона.
  3.  В процессе укладки габионов матрацного типа на склоне следует производить их анкеровку в грунт, забивая деревянные колышки либо стальные анкера в верхние углы конструкции. В случае, укладки матрасно-тюфячных конструкций на крутые склоны (откос более чем 1:1,5), либо на склоны, сложенные из мягких грунтов, конструкции должны быть надежно прикреплены несъемными стальными анкерами к грунту.
  4. Произвести связку матрасов между собой проволокой-вязкой, либо кольцами, с помощью степлера.
Заполнение габионных конструкций матрасно-тюфячного типа.
  1. Общие требования к материалам засыпки указаны в таб. 8, 9. В зависимости от конкретных условий эксплуатации габионных конструкций, необходимо руководствоваться данными, указанными в проектной документации. Диаметр камня-заполнителя должен находится в пределах (1-2) D, где D - размер ячейки сетки.
  2. Заполнение матрасов камнем производится вручную либо механизировано. На склонах матрасы заполняются камнем как снизу вверх, так и сверху вниз.
  3. При формировании сооружения из матрасов необходимо последнюю секцию оставлять пустой, чтобы было возможно привязать к ней последующие устанавливаемые конструкции.
  4. Заполнение матраса производить выше уровня кромки боковых стенок на 3-5 см, т.к. следует принимать во внимание естественную осадку камня.
  5. При заполнении необходимо контролировать плотность укладки камня с минимальным количеством пустот.
  6. Матрасно-тюфячные габионные конструкции высотой 0,17; 0,23; 0,30 м при заполнении не требуют установки съемной опалубки.
  7. После заполнения матраса, необходимо произвести последовательную установку крышек, укрепляя первоначально их по углам конструкций, затем производя последовательную их натяжку, привязать крышку проволокой вязкой либо стальными кольцами с помощью степлера к верхним частям диафрагм и боковых панелей.
  8. В качестве крышки возможно использовать сетку двойного кручения в рулонах, одновременно накрывая ею ряд заполненных матрасно-тюфячных конструкций.
  9. Произвести увязку сетки двойного кручения, используемой в качестве крышки по ребрам матрасно-тюфячных конструкций и в местах сопряжения с армирующей проволокой диафрагм. Увязку производить проволокой вязкой либо стальными кольцами с помощью степлера.
Устройство криволинейных участков из габионов матрасно-тюфячного вида.
  1. Устройство криволинейных участков производится путем резки конструкций и подгонки их под нужный радиус для придания сооружению плавного закругления.
  2. Матрасы следует уложить внахлест по отношению друг другу, создавая заданный радиус закругления. Произвести отрез той части матраца, которая перекрывает предыдущий. Таким образом произвести крой всех конструкций, которые будут задействованы в создании закругления.
  3. Произвести сборку раскроенных конструкций и установить их в проектное положение.
  4. Заполнение производить в соответствии с п. 3 настоящей инструкции.

Резка габионов матрасно-тюфячного типа.

Рис. 2 Резка габионов матрасно-тюфячного типа


Операция повторяется до тех пор, пока закругление не будет пройдено. Далее обрезанные матрасы собираются и устанавливаются в проектное положение.


;