Инструкция по монтажу габионных конструкций с армирующей панелью


Габионы с армирующей панелью приложение к ТУ 1275-016-75957906-09

1. Сборка габионных конструкций коробчатого типа с армирующей панелью

1.1. Распаковать пакет с габионными конструкциями. Разложить габион на твердой плоской поверхности и выпрямить стенки, головные части и диафрагмы, если они связаны с днищем. Подготовить деревянный брус, используемый как направляющая при сгибе конструкций.

1.2. Необходимо убедиться, что все части габионных конструкций ровные и нет изгибов и неровностей, и конструкции имеют соединение по нижней кромке с дном конструкции. Соединение кромки должно быть выполнено на заводе изготовителе скобой цинковой либо проволокой оцинкованной.

1.3. Согнуть лицевую, заднюю и боковые панели, сформировав прямоугольный ящик. Соединить вершины углов габионной конструкции вместе с проволокой кромки, торчащей из углов каждой панели. Необходимо убедиться, что верхние отметки всех четырех сторон ящика находятся на одном уровне.

1.4. Произвести связку вершины углов панелей проволокой д. 2.2мм (комплектуется отдельно), соединяя панели вместе витками, получая собранный габион (рис. 3). Перевязку производят, так же как при сборке габионов коробчатого типа (п.6.1.4 настоящей инструкции), чередуя одну петлю и две петли через каждые 120-150 мм.

Внешний вид собранной габионной конструкции с армирующей панелью.

Рис. 1 Внешний вид собранной габионной конструкции с армирующей панелью.

2. Установка габионных конструкций коробчатого типа с армирующей панелью

2.1. Перед установкой габионных конструкций следует произвести подготовку и выравнивание основания, удаление растительного слоя и грунта, содержащего более 5% по массе органических включений и растворимых в воде солей. Проектным решением может быть предусмотрена отсыпка в основание габионного сооружения крупного камня, фартуков из матрацно-тюфячных габионных конструкций, укладка геотекстиля в качестве обратного фильтра.

2.2. Собранные габионные конструкции поочередно следует установить в проектное положение, соединяя их между собой проволокой-вязкой либо скобами в единую конструкцию, с соблюдением следующей последовательности: лицевые стороны и задние грани должны соединяться между собой. Для защиты лицевых граней габионов от проседания, необходимо вбить в углы конструкции металлические анкера. Для придания сооружению ровного эстетичного вида, установить перед отсыпкой съемную деревянную опалубку на лицевую часть граней габионной конструкции, соединяя ее со стенками габионов проволокой-вязкой.

3. Заполнение габионных конструкций коробчатого типа с армирующей панелью

3.1. Общие требования к материалам засыпки указаны в таб. 8,9. В зависимости от конкретных условий эксплуатации габионных конструкций необходимо руководствоваться данными, указанными в проектной документации. Диаметр камня-заполнителя должен находится в пределах (1-2) D, где – D- размер ячейки сетки. При заполнении габионов, визуально более крупный камень-укладывать у края габиона, более мелкий - в середину конструкции. Камень заполнитель в габионе должен укладываться плотно и с минимальными пустотами. Заполнять конструкции следует на 2-5 см выше верхней кромки для обеспечения равномерной осадки камней.

3.2. Проверить соответствие установленных конструкций осям проектного положения.

3.3. В зависимости от проектного решения, заполнение может быть произведено вручную, либо с использованием техники. Габионные конструкции высотой 500 мм заполняют в два этапа, высотой 1000 мм - в три этапа. В процессе каждого из этапов, после заполнения очередного слоя, производить проволочную горизонтальную стяжку противоположных стенок габионных конструкций через каждый погонный метр.

3.4. Данным образом заполняются все габионные конструкции. В случае необходимости продолжения ряда, последний габион в ряду не заполняется до момента привязки к нему последующего.

3.5. В процессе заполнения габионных конструкций, на каждом из этапов производить контроль соответствия положения конструкции данным проекта.

3.6. Заполненные габионные конструкции требуется окончательно выровнять путем стягивания проволокой вязкой.

3.7. Произвести последовательную установку крышек габионных конструкций, сначала, зафиксировав их по четырем точкам, затем произвести полную обвязку проволокой-вязкой. При необходимости соединить верхние грани соседних габионов скобами либо проволокой-вязкой.

3.8. Таким образом сооружается каждый отдельный ряд габионных конструкций.

4. Засыпка и уплотнение армирующей части грунтом

4.1. По завершению процесса заполнения габионов камнем и установки крышек следует натянуть армирующую панель, закрепляя ее анкерами либо деревянными колышками по углам.

4.2. Произвести увязку проволокой соседних армирующих панелей между собой. Увязку производить по армирующим проволокам.

4.3. Требования к грунту материала обратной засыпки указаны в разделе 4. (п. 4.6.)

4.5. Произвести послойную отсыпку и трамбовку грунта обратной засыпки на армирующую панель до уровня высоты лицевой стенки габиона. Толщина одного слоя на более 0,3 м. Трамбовку производить уплотняющими машинами, не допуская их подхода к тыльной стороне габиона не более чем на 1 метр. Доработку трамбовки производить ручными виброплитами до рекомендуемой плотности материала 1,8 т/м.куб.

4.6. По выполнению засыпки и уплотнения первого ряда габионов, приступить к монтажу последующих (вышележащих) рядов.

5. Устройство криволинейных участков из коробчатых габионов с армирующей панелью

5.1. Для создания плавных линий при устройстве габионных конструкций с армирующей панелью, производить резку данных конструкций аналогично резке коробчатых габионов (п. 4). Армирующие панели, при этом, накладывать друг на друга, не отрезая. Затем произвести анкеровку и связку панелей между собой проволокой вязки.

Резка габионов коробчатых с армирующей панелью.

Рис. 2 Резка габионов коробчатых с армирующей панелью


;