ГЛИНЯНЫЙ ЗАМОК: ИСТОРИЯ, ПРИНЦИП РАБОТЫ


По мере развития промышленности и сельского хозяйства, роста численности населения человечество столкнулось с таким явлением, как образование отходов. До поры до времени их просто сбрасывали в ближайший водоем, или закапывали в почву. Опасные вещества, попав в питьевую воду, все чаще вызывали серьезные заболевания. Их связывали с небесными силами, но со временем все-таки паззл о вреде здоровью сточных вод сошелся. Примерно в XVI веке появились первые «полигоны» отходов.

В качестве гидроизоляции при строительстве выгребных ям использовали 30-60 см слой глины. На смену ему пришли бентонитовые маты. ПСК Геодор производит бентонитовый мат «ГЕОБЕНТ» толщиной 6-8 мм. Геокомпозит представляет собой слой бентонита, заключенный между прошитыми слоями геотекстиля. Поменялась форма, принцы работы остался. «Глиняный замок» - за счет увеличения в объеме при гидратации создается гелеобразный слой, препятствующий проникновению влаги.

Не каждый вид глины подходит для производства. Применяют бентонитовые глины с высоким содержанием монтмориллонита, именно это соединение отвечает за высокую способность к гидратации.


Принцип работы монтмориллонита


Бентонит – это гидроалюмосиликат, разновидность глины. Чем же он отличается от всех остальных? Рассмотрим строение кристаллов. Общая формула Al2O3∙2SiO2∙2H2O, сочетание оксидов кремния и алюминия с включением молекул воды. Структура кристалла похожа на октаэдр, полости как в пространстве между элементами решетки, так и внутри них. Частички имеют пластинчатое строение, благодаря чему могут плотно соприкасаться друг с другом. Послойное строение дает глинам такие свойства, как водонепроницаемость и пластичность. Используются при создании глиняного замка и керамических изделий.

В состав бентонита входит минерал монтмориллонит, также гидроалюмосиликат, но с включениями катионов металлов натрия, кальция и магния. Компенсация ими отрицательного заряда октаэдра из оксидов алюминия и кремния привлекает в полости молекулы воды. Когда на ПСК Геодор производят бентонитовый мат «ГЕОБЕНТ», используют дополнительно активированную натрием глину. Повышенное содержание катионов натрия привлекает большее количество молекулярной воды в полость октаэдра. Благодаря активации бентонитовая гранула увеличивается в объеме в 14-16 раз при гидратации.

Содержание воды в кристаллах будет зависеть от давления водяного пара. При отсутствии влаги молекулы воды уходят из полостей, при этом общая структура остается неизменной, процесс поглощения-выделения воды обратимый.


Где добывают бентонит


Мировые запасы бентонита примерно 10 млрд тон, основная часть (45%) находится в Китае, США (15%), Турции (7%). Богатые натрием глины находятся в США, Турции и Азербайджане. В России выявлено 22 месторождения, основные запасы сосредоточены в Татарстане, Омской и Курганской областях.

Важный показатель качества бентонита – содержание основного вещества монтмориллонита не менее 75%. Для производства бентонитового мата «ГЕОБЕНТ» предъявляем требование не менее 80%, поэтому мы используем сырье из лучших карьеров.

Бентонитовый мат«ГЕОБЕНТ» - фото

Бентонитовый мат
Схематическое изображение частицы монтмориллонита
Эксперимент с бентонитовым матом ГеоБент


;