Бентонитовый блок


В настоящее время насчитывается более 200 направлений применения бентонитовой глины: косметические средства, добавки в корма животным, пищевая промышленность, металлургия, гидроизоляционные материалы. Важным направлением является использование в проектах строительства захоронений ядерных и высокоактивных отходов материалов из бентонита.


Бентонитовый блок в инженерной защите захоронения ядерных отходов


В национальных программах стран, на территориях которых находятся действующие АЭС, разрабатываются варианты захоронения отработанного топлива. Проекты схожи между собой, заключаются в размещении контейнеров с отходами в шахтах, расположенных в гранитном массиве.

Это сложные и дорогостоящие работы по поиску и разработке места захоронения, бурением шахт, выбором материалов контейнеров и герметизации пространства. Единогласно бентонит был выбран как изолирующий материал, обладающий оптимальным набором требований:

  • высокая сорбционная способность широкого ряда нуклидов;
  • образование надежного изолирующего слоя.

В проектах по захоронению ЯО разных стран упоминаются следующие материалы из бентонита: пеллеты, блоки, гранулы.

Бентонитовый блок используют в качестве основного материала. Им предполагают выкладывать колодец, в который будет помещен контейнер с отходами. Для полной герметизации оставшееся пространство заполняется гранулами или пеллетами.


Производство бентонитовых блоков


К смектитам (а именно так называется группа бентонитовых глин) выдвигается важное требование – содержание в них монтмориллонита должно быть 75-90%, оптимально – 80%. На территории России есть месторождения с подходящими характеристиками.

Технология производства блоков из бентонита разработана, заключается в прессовании сырья определенной влажности. Доля влаги зависит от состава смектита, а именно, содержания монтмориллонита. Однако для полноправного применения блоков из бентонита необходимы масштабные исследования поведения при воздействии грунтовых вод, стоячей воды, теплового воздействия.

В настоящее время бентонитовые блоки имеют импортное происхождение. При наличия собственных месторождений бентонитовых глин, возможности производства и исследования блоков из бентонита, необходимости захоронения ядерных отходов, импортозамещение в данной ситуации более, чем необходимо.

фото

Производство бентонитовых матов ГЕОБЕНТ
Строение Бентонитового мата
Бентонит с лучших карьеров


;