Мягкая отмостка вокруг дома - как сделать правильно и какая лучше - мягкая отмостка или твердая


Шедевр живописи, вставленный в неряшливо отделанную раму, смотрится так же нелепо, как и красивый загородный дом с унылой бетонной отмосткой. Стоит только хозяину недоглядеть, как горе-строители спешат сделать эту жуткую отмостку, чтобы прикрыть ею свой грех - строительный мусор, который они уже ссыпали в щель между фундаментом дома и окружающим его грунтом. Лучше всего не допускать создания бетонной отмостки, и не разрешать строителям ссыпать под дом строительный мусор. Щель между фундаментом и грунтом необходимо забить глиной или тяжелым суглинком и утрамбовать.

Какую отмостку выбрать твердую или мягкую

Если злосчастная бетонная отмостка уже появилась - не поддавайтесь на предложения строителей "сделать красиво" и уложить поверх нее тротуарную плитку или брусчатку на раствор или сухую смесь. Это только вызовет дополнительные расходы, "загонит болезнь вовнутрь" и сделает ее очень трудноизлечимой. Лучше, пока не поздно, заставить строителей сломать бетонную отмостку.

В чем главная опасность твердой бетонной отмостки - неважно, прикрыта она плиткой или нет? Опасность заключается в том, что фундамент вашего дома установлен на глубину ниже точки промерзания грунта в вашей местности и стоит неподвижно, а твердая отмостка просто лежит на грунте, который испытывает вертикальные сезонные колебания по мере замерзания и оттаивания воды в нем. Как бы прочно ни была сцеплена твердая отмостка с фундаментом дома при ее создании, весной и осенью она будет отрываться от фундамента, а в образующиеся щели и трещины будут проникать под фундамент дождевые и талые воды. С твердой отмосткой вашего дома Вы будете обречены заделывать эти щели и трещины как минимум дважды в год - весной и осенью.

Мягкая морозостойкая отмостка вокруг дома - почему надо выбрать ее

Как избежать этой канители и сделать обрамление вашего дома красивым, долговечным и надежным? Ответ прост - надо отказаться от твердой отмостки раз и навсегда. Природу воды, расширяющейся при замерзании и сжимающейся при оттаивании, нам не переделать. Надо к этому приспособиться и использовать вместо твердой бетонной отмостки мягкую морозостойкую отмостку.

Как бы прочно ни была сцеплена твердая отмостка с фундаментом дома при ее создании, весной и осенью она будет отрываться от фундамента. Морозостойкой отмостке не страшны сезонные подвижки почвы. При этом под дом не проникают дождевые и талые воды.

Необходимые материалы для создания мягкой морозостойкой отмостки

Для создания мягкой морозостойкой отмостки вам потребуется гидроизолирующий материал - рубероид либо полиэтилен высокого давления и геотекстиль, отличающийся высокой прочностью, долговечностью и, что особенно важно, исключительно высокой водопропускной способностью.

Кроме того, нужен будет крупнозернистый просеянный песок и щебенка из дикого камня среднего размера без примеси крупных камней и булыжников. Поверх щебеночной отмостки можно уложить на песок и утрамбовать в него резиновым молотком некрупную тротуарную плитку или гранитную брусчатку, засыпав щели между ними тонко просеянным сухим песком.

Придерживайтесь предлагаемой технологии укладки материалов и красивая отмостка вашего дома прослужит долгие годы, не требуя ежегодного ремонта.

Возможно вам будет интересна статья о декоративном пруде.

Отмостка вокруг дома - фото

Мягкая отмостка
Мягкая отмостка
Мягкая отмостка

;