Экопарковка - газонная решетка: подъездные пути своими руками на Вашей даче


Завершающим этапом в строительстве любого объекта является благоустройство прилегающей территории. Очень важным этапом является обустройство подъездных путей и парковок. Правильная планировка местности, грамотное водоотведение, устройство стабильного основания и верхнего слоя подъездных путей и парковок, позволят вам долгое время комфортно подъезжать к объекту и удобно парковаться. Выбор материалов для верхнего покрытия подъездных путей и парковок на сегодняшний день разнообразен: тротуарная плитка, асфальтное или бетонное покрытие, газонное покрытие (экопарковки).

Независимо от выбора материала покрытия, следует уделить особое внимание подготовке основания. Один из важных параметров надежности основания — его устойчивость, для обеспечения которой необходимо обеспечить хорошие водопропускные способности грунта. Для этого стоит применять нетканый геотекстиль, в качестве разделяющей прослойки между гравием и выравнивающим слоем песка, а в случае устройства экопарковки, еще и разделяющей прослойки между песчаным и плодородным слоем. Для армирования основания подъездных путей и парковок можно использовать, в комбинации с нетканым геотекстилем, тканые геотекстильные материалы (Геоткан), которые имеют большие разрывные характеристики и незначительное удлинение.

Георешетки, имеющие объемную ячеистую водопроницаемую структуру, могут работать в теле основания как армирующая прослойка, которая значительно удлинит срок эксплуатации любой дорожной конструкции. А работая в верхнем слое экопарковки, георешетка надежно защитит корневую систему газонного покрытия от вытаптывания и нагрузок, создаваемых автомобильными шинами.

Следует заметить, что георешетки, работающие в верхнем слое экопарковок (газонные георешетки), изготавливаются из полиэтиленовых лент толщиной 1,5-2 мм, и имеют более мелкие ячейки по сравнению с георешетками, работающими в теле дорожного основания. Это обусловлено с тем, что стенки ребра газонных решеток, взаимодействуя с шинами автомашин, воспринимают динамическую и статическую нагрузку напрямую, и должны быть более жесткими, чем стенки ребра георешеток, работающих в теле основания и воспринимающие нагрузки через слои грунта.

Уровень благоустройства подъездных путей и парковок жилищного сектора прежде всего определяет комфортность нашего проживания. Чтобы избежать расходов на исправление ошибок, которые приведут к преждевременному разрушению сооружений благоустройства, необходимо тщательно прорабатывать детали предстоящего строительного процесса,учитывая климатические особенности и особенности грунтов. При необходимости, использовать положительный накопленный опыт применения современных геосинтетических материалов.

Также вы можете прочитать статью о методах первичного определения качества геотекстиля.

Экопарковка - фото

Экопарковка
Экопарковка
Экопарковка

;